Senin, 08 Februari 2010

RPP PENJASKES KLS 9 SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalam permainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan konsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : 1. Melakukan Variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki dengan tepat
2. Melakukan Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki dengan tepat
3. Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
2. Siswa dapat melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki
3. Siswa dapat Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Sepak Bola VI

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Resiprocal (timbal balik)
3. Ceramah Instruksi)


D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pemanasan
- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain) 10 menit
- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan Sepak Bola
2. Inti Pertemuan 1
- Latihan melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
- Latihan melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Penutup
- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesai (10 menit)






E. Sumber Belajar
- Lapangan
- Pancang
- Bola
- Buku reverensi
- Peluit & stopwatch

F. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR SEPAK BOLA

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4

1. Kemampuan melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
2. Kemampuan melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki
3. Kemampuan Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi








JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Nilai Unjuk Kerja = ∑ skor yang diperoleh x 50
∑ skor maksimal








RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN YA TIDAK
1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim
2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembus pertahanan lawan
3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan
4. Melakukan permainan dengan penuh semangat







JUMLAH
∑ JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4













RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak
kaki ?
2. Bagaimana cara melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki ?
3. Jelaskan peraturan permainan sepak bola dengan jelas ?




JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12






Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH



Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalam permainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjuan dengan konsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : 1. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly dengan tepat
2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar smash tanpa awalan dengan tepat
3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly dengan baik.
2. Siswa dapat melakukan teknik dasar smash tanpa awalan dengan baik
3. Siswa dapat Bermain permainan bola volly dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Materi Pembelajaran
Bola Volly VI

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Resiprocal (timbal balik)
3. Ceramah Instruksi)


D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pemanasan
- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain) 10 menit
- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan bola volly
2. Inti Pertemuan 1
- Latihan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly
- Latihan teknik dasar smash tanpa awalan
- Latihan Bermain permainan bola volly dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Penutup
- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesai (10 menit)

E. Sumber Belajar
- Lapangan
- Pancang
- Bola
- Buku reverensi
- Peluit & stopwatch



F. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR BOLA VOLLY

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4

1. Kemampuan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly
2. Kemampuan teknik dasar smash tanpa awalan
3. Kemampuan Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi







JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 44

Nilai Unjuk Kerja = ∑ skor yang diperoleh x 50
∑ skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLLY

PERILAKU YANG DIHARAPKAN YA TIDAK
1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim
2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembus pertahanan lawan
3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan
4. Melakukan permainan dengan penuh semangat







JUMLAH
∑ JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLLY

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana teknik passing atas dan bawah pada permainan bola volly ?
2. Bagaimana teknik smash tanpa awalan ?
3. Jelaskan secara singkat peraturan permainan bola
voli ?




JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalam permainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjuan dengan konsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : 1. Melakukan kombinasi tehnik dasar passing (dada, pantul, atas kepala) dengan baik
2. Melakukan kombinasi tehnik dasar dribble dengan baik
3. Melakukan kombinasi tehnik dasar shooting dengan baik
4. Melakukan kombinasi tehnik dasar Lay-up shooting dengan baik
5. Melakukan permainan dengan peraturan yang sebenarnya
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan passing dengan baik.
2. Siswa dapat melakukan dribble dengan baik
3. Siswa dapat melakukan shooting dengan baik
4. Siswa dapat melakukan Lay-up shooting dengan baik
5. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang sebenarnya

D. Materi Pembelajaran
Bola Basket VI
1. Passing dengan dua tangan
2. Memantulkan bola (dribble)
3. Shooting
4. Lay-up shoot
5. Bermain dengan peraturan yang sebenarnya

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Resiprocal (timbal balik)
3. Ceramah Instruksi)


D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pemanasan
- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain) 10 menit
- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan bola basket
2. Inti Pertemuan 1
- Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola
- Latihan individu memantulkan bola (dribble)
- Latihan shooting
- Latihan lay-up shoot
- Bermain dengan peraturan yang sesungguhnya
Inti Pertemuan 2
- Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola digabung shooting
- Latihan memantulkan bola (dribble) di gabung dengan lay-up shoot
- Bermain dengan peraturan yang sesungguhnya
Inti Pertemuan 3
- Latihan kombinasi gerak
- Uji kemampuan individu dan tim
- Bermain sesuai dengan regu yang telah dibentuk dengan peraturan yang sebenarnya
Inti Pertemuan 4
- Latihan passing
- Latihan dribble
- Latihan shooting
- Latihan lay-up
- Bermain dengan peraturan yang sebenarnya
3. Penutup
- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesai (10 menit)

E. Sumber Belajar
- Lapangan
- Pancang
- Bola
- Buku reverensi
- Peluit & stopwatch

F. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR BOLA BASKET

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4

1. Kemampuan passing dalam bermain secara tim
2. Kemampuan drible dalam bermain secara tim
3. Kemampuan shooting dalam bermain secara tim
4. Kemampuan Lay-up shoot dalam permainan tim








JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Nilai Unjuk Kerja = ∑ skor yang diperoleh x 50
∑ skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

PERILAKU YANG DIHARAPKAN YA TIDAK
1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim
2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembus pertahanan lawan
3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan
4. Melakukan permainan dengan penuh semangat







JUMLAH
∑ JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4








RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Berapa macam cara passing dalam permainan bola basket
2. Bagaimana cara dribble yang benar dalam permainan Bola basket
3. Bagaimana cara lay-up yang benar sesuai peraturan permainan Bola basket




JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12






Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIP.





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (sembilan )/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)

Indikator :
1. Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand dengan tepat
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
Tenis Meja VI

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive
- Demontrasi
- Part and hole ( bagian dan keseluruhan )
- Resiprocal ( timbal balik )

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai ( 10 menit )


E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka
- Stopwatch
- Pluit
- Net
- Bad





F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Lakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
☻ Afektif
- Mainkan Permainan Tenis Meja dengan peraturan yang dimodifikasi, taat pada peraturan, kerjasama dengan satu tim dan tunjukkan perilaku sportif

☻ Kognitif
- Jawab secara lisan atau peragaan dengan baik, pertanyaan pertanyaan mengenai konsep gerak dalam sepak bola












RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN TENIS MEJA

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4

1. Melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
























RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN TENIS MEJA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerjasama dengan teman satu tim
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati guru
5. Menunjukkan sikap yang sungguh-sungguh

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5









RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN TENIS MEJA

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4

1. Bagaimana cara melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand ?
2. Jelaskan secara singkat peratiran mengenai permainan Bulu Tangkis ?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8



Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan )/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 8.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)

Indikator :
1. Melakukan teknik start lari dan finish.
2. Melakukan lomba lari dengan jarak 3 s/d 5 km dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Melakukan teknik start lari dan finish.
2. Siswa dapat Melakukan lomba lari dengan jarak 3 s/d 5 km dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
Lari jauh / long distance

C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan teknik start lari dan finish.
- Melakukan lomba lari dengan jarak 3 s/d 5 km dengan peraturan yang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Start Block
2. Lapangan
3. Stop wacth













F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Lakukan lari dengan menempuh jarak 3 s/d 5 km sesuai dengan teknik dan kemampuan yang kamu kuasai



Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Posisi saat melakukan start
2. Langkah atau irama kaki
3. Sikap dan gerakan memasuki garis finish
4. Hasil pencapaian waktu

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16



RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU LARI JARAK JAUH

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati peraturan
2 Semangat dalam melakukan lari
3 Kedisiplinan
4 Motifasi
5 Kejujuran
Jumlah skor maksimal : 5

























RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LARI JARAK JAUH

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Apa yang dilakukan ketika akan berlari ?
2. Taktik dan strategi ketika berlari jauh !
3. Kapan gerakan sprint dilakukan saat lari jauh ?
4. Apa yang dilakukan sesudah melakukan lari ?

Skor maksimal : 16





Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan )/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 8.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)

Indikator :
1. Melakukan cara memegang tongkat saat start
2. Melakukan teknik memberi dan menerima tongkat estafet
3. Melakukan teknik start dan finish
4. Melakukan lomba lari estafet dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Melakukan cara memegang tongkat saat start
2. Siswa dapat Melakukan teknik memberi dan menerima tongkat estafet
3. Siswa dapat Melakukan teknik start dan finish
4. Siswa dapat Melakukan lomba lari estafet dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
Lari sambung / estafet

C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan Melakukan cara memegang tongkat saat start
- Melakukan Melakukan teknik memberi dan menerima tongkat estafet
- Melakukan Melakukan teknik start dan finish
- Melakukan Melakukan lomba lari estafet dengan peraturan yang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai


E. Sumber Belajar
1. Start Block
2. Lapangan
3. Stop wacth





F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
1. Lakukan bagaimana cara memegang, memberi, dan menerima tongkat estafet
2. Lakukan lari estafet 4x 60m dengan peraturan yang dimodifikasi sesuai dengan kemampuan dan teknik yang dikuasai


Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Posisi jari – jari tangan ketika memegang tongkat
2. Posisi tangan dan kaki saat memberi tongkat
3. Posisi tangan saat menerima tongkat
4. Gerakan start untuk pelari pertama
5. Gerakan start untuk pelari ke 2, 3, dan 4
6. Gerakan ketika memasuki garis finish
7. Melakukan gerakan lari menikung

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 28




RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU LARI ESTAFET

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati peraturan
2 Semangat dalam melakukan lari
3 Kedisiplinan
4 Motifasi
5 Kejujuran
Jumlah skor maksimal : 5

























RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LARI ESTAFET

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Start apa yang digunakan pada pelari pertama, kedua, ketiga, dan keempat
2. Dengan cara bagaimana pelari 2, 3, dan 4 menerima tongkat
3. Strategi meletakkan urutan pelari
4. Bagaimana geraan pelari ke 2, 3 dan 4 ketika akan menerima tongkat
5. Bagaimana posisi pelari ketika memberikan tongkat demi keselamatan
6. Bagaimana sikap pelari setelah memberikan tongkat

Skor maksimal : 24





Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan )/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 8.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)

Indikator :
1. Melakukan teknik dasar lompat jauh dengan tepat dan power yang baik
2. Melakukan teknik dasar lompat tinggi dengan tepat dan power yang baik
3.
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh dengan tepat dan power yang baik
2. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat tinggi dengan tepat dan power yang baik

B. Materi Pembelajaran
Lompat

C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan teknik dasar lompat jauh dengan tepat dan power yang baik
- Melakukan teknik dasar lompat tinggi dengan tepat dan power yang baik
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Sekop
2. Perata pasir
3. Bak pasir
4. Matras











F. Penilaian

2. Teknik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan teknik dasar lompat jauh dengan tepat dan power yang baik
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal

☻ Afektif
Melakukan teknik dasar lompat tinggi dengan tepat dan power yang baik
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal


Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif










RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK LOMPAT

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan teknik dasar lompat jauh dengan tepat dan power yang baik
2. Melakukan teknik dasar lompat tinggi dengan tepat dan power yang baik

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8










RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LOMPAT

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh





RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LOMPAT

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar lompat jauh dengan tepat dan power yang baik ?
2. Bagaimana cara melakukan teknik dasar lompat tinggi dengan tepat dan power yang baik ?




Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY.1092














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan )/2 (dua)

Standar Kompetensi : 8.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 8.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)

Indikator :
1. Melakukan beberapa nomor lempar atau tolak dengan baik

Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan beberapa nomor lempar atau tolak dengan baik

B. Materi Pembelajaran
Lempar / Tolak

C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan beberapa nomor lempar atau tolak dengan baik
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Lembing
2. Lapangan
















F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan beberapa nomor lempar atau tolak dengan baik
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal

☻ Afektif
Melakukan beberapa nomor lempar atau tolak dengan baik
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal


Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif






























RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK LEMPAR / TOLAK

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan beberapa nomor lempar atau tolak dengan baik
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4




RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LEMPAR / TOLAK

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh



RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LEMPAR LEMBING AWALAN LANGKAH SILANG

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan beberapa nomor lempar atau tolak dengan baik ?




Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (dua)

Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan berbagai dasar permainan dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 8.4. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga perorangan beladiri serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : 1. Melakukan variasi gerakan pukulan, tendangan, dan elakan
2. Melakukan variasi gerak dalam olah raga perorangan yang menggunakan komponen gerak memukul, menendang, dan mengelak dalam olah raga beladiri

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan variasi gerakan pukulan, tendangan, dan elakan

B. Materi Pembelajaran
Beladiri (lanjutan), pencak silat, judo, dan karate
C. Metode Pembelajaran
 Inclusive
 Demonstrasi
 Belajar tuntas

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
b. Lakukan variasi gerakan pukulan, tendangan, dan elakan
c. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, istirahat, selesai


E. Sumber Belajar
a. Lapangan
b. Buku pencaksilat
c. Tape recorder, kaset / VCD

F. Penilaian
a. Teknik Penilaian
 Tes Kinerja
 Melakukan variasi gerakan pukulan, tendangan, dan elakan
 Tes Pengamatan Sikap
 Melakukan variasi gerakan pukulan, tendangan, dan elakan

 Kuis
 Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik pertanyaan – pertanyaan mengenai konsep garak dalam olah raga beladiri pencak silat


NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal

b. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR BELA DIRI

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Lakukan variasi gerakan pukulan, tendangan, dan elakan




JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal


RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PEMBELAJARAN BELA DIRI

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Berani / semangat tinggi
2 Mentaati peraturan pertandingan
3 Menunjukkan sikap sportif, kejujuran
4 Menghormati lawan
JUMLAH
Jumlah maksimal : 4

NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal


RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK PADA BELA DIRI

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan variasi gerakan pukulan, tendangan, dan elakan ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Kediri, 01 juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY.1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Tujuh ) / 2 (dua)

Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan tes kebugaran jasmani secara sederhana

Kompetensi Dasar : 9.1. Mempraktikan tes kebugaran jasmani secara sederhana

Indikator :
1. Melakukan tes kelenturan
2. Melakukan tes kekuatan otot tangan
3. Melakukan tes daya ledak otot
4. Melakukan tes lari jarak 2,4 Km

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan tes kelenturan
2. Siswa dapat melakukan tes kekuatan otot tangan
3. Siswa dapat melakukan tes daya ledak otot
4. Siswa dapat melakukan tes lari jarak 2,4 Km

B. Materi Pembelajaran
Kebugaran Jasmani VI

C. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Resiprocal
c. Pemberian tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan (15’)
2. Memberikan motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran (5’)
3. Melakukan tes kelenturan
4. Melakukan tes kekuatan otot tangan
5. Melakukan tes daya ledak otot
6. Melakukan tes lari jarak 2,4 Km
7. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, istirahat, selesai (10’)

E. Sumber Belajar
- Buku referensi, Lapangan terbuka, Peluit, CD, Media elektro.

F. Penilaian
Teknik Penilaian
 Tes Kinerja
 Tes Pengamatan Sikap
 Kuis








Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBUGARAN JASMANI

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Lakukan tes kelenturan
2. Lakukan tes kekuatan otot tangan
3. Lakukan tes daya ledak otot
4. Lakukan tes lari jarak 2,4 Km












JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12








RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KEBUGARAN JASMANI

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Memperhatikan penjelasan guru
2 Kesungguhan melakukan gerak / Semangat
3 Percaya diri
4 Sportifitas
JUMLAH
Jumlah skor maksimal : 4




















]

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP KEBUGARAN JASMANI

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan tes kelenturan ?
2. Bagaimana cara melakukan tes kekuatan otot tangan ?
3. Bagaimana cara melakukan tes daya ledak otot ?
4. Bagaimana cara melakukan tes lari jarak 2,4 Km ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12








Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY.1092



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)

Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan rangkaian gerak senam lantai dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan rangkaian gerak senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama disiplin, keberanian dan keselamatan

Indikator : Melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dilanjutkan guling ke depan, guling lenting, dan guling belakang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
a. Peseta didik dapat melakukan gerakan keseimbangan bertumpu pada satu kaki
b. Peserta didik dapat melakukan gerakan guling depan dengan benar
c. Peserta didik dapat melakukan gerakan guling lenting dengan benar
d. Peserta didik dapat melakukan gerakan guling belakang dengan benar

B. Materi Pembelajaran :
Senam Lantai V

C. Metode Pembelajaran ;
a. Demonstrasi
b. Cakupan
c. Belajar tuntas
d. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan gerakan keseimbangan bertumpu pada satu kaki
- Melakukan gerakan guling depan
- Melakukan gerakan guling lenting
- Melakukan gerakan guling belakang
- Pendinginan, pemberian tugas, dan evaluasi proses pembelajaran dan diakhiri
dengan berdo’a

E. Sumber Belajar
- lapangan/aula/gedung/tempat yang memadai
- matras atau alas yang lunak
- Buku teks
- buku referensi

F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal


☻ Pengamatan Sikap/Afektif
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal






RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIFITAS SENAM LANTAI

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. gerakan bertumpu pada satu kaki
2. gerakan guling depan
3. gerakan guling lenting
4. gerakan guling belakang



JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16



RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU AKTIFITAS SENAM LANTAI

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK
(√ )
1 Kerjasama dengan teman/berpasangan
2 Memberi motifasi pada teman
3 Mentaati petunjuk pelaksanaan/disiplin
4 Percaya diri
5 Kesungguhan dalam melakukan aktivitas
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5







RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM AKTIFITAS SENAM LANTAI

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4

1. Tunjukkan sikap tangan yang benar saat melakukan gerakan keseimbangan bertumpu pada satu kaki
2. Tunjukkkan sikap akhir setelah melakukan gerakan guling depan
3. Bagaimana posisi badan yang benar saat melakukan gerakan lenting












JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 (3 x 4)








01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan )/2 (dua)

Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan rangkaian gerak teknik senam irama tanpa dan dengan alat serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan rangkaian gerak berirama tanpa alat dan dengan alat dengan koordinasi gerak yang baik serta nilai disiplin, toleransi, keluwesan dan estetika

Indikator :
1. Melakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki (Biasa, rapat, dan keseimbangan)
2. Melakukan gerak rangkai mengayun tongkat ke depan, samping, dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki (Biasa, rapat, dan keseimbangan)
2. Siswa dapat melakukan gerak rangkai mengayun tongkat ke depan, samping, dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

B. Materi Pembelajaran
Senam Irama tanpa dan dengan alat IV

C. Metode Pembelajaran
- inclusif
- demonstrasi
- resiprocal

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- berbaris, do’a, presensi, apersepsi, pemanasan
- memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- mendemonstrasikan rangkaian gerakan senam irama tanpa dan dengan alat
- siswa mempraktikkan secara berkelompok
- koreksi gerakan untuk perbaikan
- siswa mempraktikkan ulang
- pelaksanaan penilaian
- pendinginan, berdo’a , selesai

E. Sumber Belajar
- ruang senam
- sound sistem
- buku teks/referensi
- peluit







F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- lakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki (Biasa, rapat, dan keseimbangan)
- lakukan rangkaian mengayun tongkat ke depan, samping, dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal

☻ Pengamatan Sikap/Afektif
- kesungguhan
- kepatuhan terhadap aturan
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
- Pemahaman gerak rangkai ayunan 1 lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki (Biasa, rapat, dan keseimbangan)
- Pemahaman rangkaian mengayun tongkat ke depan, samping, dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal



RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIFITAS RITMIK

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4

1. Gerakan rangkaian ayunan 1 lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki (Biasa, rapat, dan keseimbangan)
2. Gerakan rangkaian mengayun tongkat ke depan, samping, dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8














RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM AKTIFITAS RITMIK

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Tertib dalam melakukan praktik
3 Mentaati gerak yang dipraktikkan
4 Menghormati guru
5 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam melaksanakan aktifitas
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM AKTIFITAS RITMIK

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana gerakan rangkaian ayunan 1 lengan dan dua lengan dengan gerak langkah kaki (Biasa, rapat, dan keseimbangan) ?
2. Bagaimana gerakan rangkaian mengayun tongkat ke depan, samping, dan belakang dan gerak langkah kaki dengan koordinasi yang baik ?


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8


Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH



Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/2 (dua)

Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan teknik dasar renang gaya punggung, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 12.1 Mempraktikkan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

Indikator : 1. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya punggung

Alokasi Waktu : 1 x 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan. koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya punggung

B. Materi Pembelajaran
Renang gaya punggung II

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Timbal balik
3. Belajar tuntas

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Do’a, presensi, apersepsi
- Pemanasan : Streaching dan senam pemanasan (di darat)
Permainan di kolam yang dangkal
- Pengarahan materi dan tujuan pembelajaran
- Demonstrasi gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya punggung (ditempat dan meluncur)
- Penugasan latihan gerakan kaki, lenagan, dan pernafasan renang gaya punggung (di tempat dan meluncur)
- Colling down, evaluasi, presensi, do’a

E. Sumber Belajar
- kolam renang
- pelampung
- kaset , VCD
- Peluit
- Pakaian renang

F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- Praktikkan teknik dasar gerakan kaki, lengan, dan pernafasan pada renang gaya punggung
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Pengamatan Sikap/Afektif
- kesungguhan
- kepatuhan terhadap aturan
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
- Pemahaman gerak dasar pada gerakan kaki, lengan, dan pernafasan pada renang gaya punggung
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal





RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR RENANG GAYA PUNGGUNG

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4

1. Teknik dasar gerakan kaki pada renang gaya punggung
2. Teknik dasar gerakan lengan pada renang gaya punggung
3. Teknik dasar pernafasan pada renang gaya punggung
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12



























RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM TEKNIK DASAR RENANG GAYA PUNGGUNG

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Kedisiplinan
2 Keberanian
3 Kebersihan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3






RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM RENANG GAYA PUNGGUNG

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki, lengan, dan pernafasan pada renang gaya punggung

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4








Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX ( Sembilan) / I ( Satu )

Standar Kompetensi : 13. Mempraktikkan dasar-dasar penjelajahan dialam bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 13.1 Mempraktikkan rencana kegiatan penjelajahan di alam bebas dan nilai kerjasama, toleransi, tolong menolong, dan pengambilan keputusan dalam kelompok

Indikator :
1. Mempraktikan prinsip prinsip keterampilan dasar mempertahankan hidup dalam kegiatan penjelajahan di hutan, sungai, dan pantai
2. Mempersiapkan perlengkapan yang dibutuhkan dalam kegiatan penjelajahan di hutan, sungai, dan pantai

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mempraktikan prinsip prinsip keterampilan dasar mempertahankan hidup dalam kegiatan penjelajahan di hutan, sungai, dan pantai
2. Siswa dapat Mempersiapkan perlengkapan yang dibutuhkan dalam kegiatan penjelajahan di hutan, sungai, dan pantai

B. Materi Pembelajaran
Penjelajahan di hutan, sungai, dan pantai

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Siswa kumpul di tempat bebas dekat pembina, berdo’a, presensi, pemanasan bermain
bebas terpimpin guruu dengan unsur (religius, fisik, sosial)
a.l. berlari mengambil daun jatuh 5 lembar, kembali ke tempatnya
berlari dengan pincang 10 – 20 meter
berpasangan dengan gendongan
Pelajaran Inti : 1. Dikumpulkan : pemberitahuan penjelajahan dialam bebas
(ceramah/timbal balik)
2. Gerak perumpamaan : Perintah dari guru
a. siswa dikelompokkan
b. setiap kelompok mengambil 10 benda mati disekitar lapangan
(bervariasi)

E. Sumber Belajar
1. buku
2. pengalaman pribadi
3. media massa, elektronik
4. area lapangan



F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- Pengadaan peralatan
- Membuat catatan
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal

☻ Pengamatan Sikap/Afektif
- kerjasama kelompok
- menaati peraturan
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
- tes menceritakan rencana penjelajahan
- tes menjelaskan peralatan yang diperlukan
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal


Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif




RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PENDIDIKAN LUAR KELAS

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan tindakan, mengadakan peralatan penjelajahan
2. Mempersiapkan perlengkapan yang akan dibawa dalam kegiatan penjelajahan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2 X 4 = 8












RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU PENDIDIKAN LUAR KELAS

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Kerjasama dalam kelompok
2 Menaati aturan kelompok
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2








RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP PENDIDIKAN LUAR KELAS

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4

1. Menceritakan rencana penjelajahan
2. Menjelaskan peralatan yang diperlukan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2 x 4 = 8






Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH




Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (satu)

Standar Kompetensi : 13. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 13.1 Melakukan identifikasi bahaya sex bebas

Indikator :
1. Memahami Jenis penyakit kelamin (Gonorhoea, Syphilis, dan AIDS)
2. Memahami Penyebab penyakit kelamin
3. Memahami gejala penyakit kelamin

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami Jenis penyakit kelamin (Gonorhoea, Syphilis, dan AIDS)
2. Siswa dapat memahami Penyebab penyakit kelamin
3. Siswa dapat memahami gejala penyakit kelamin

B. Materi Pembelajaran
Kesehatan VII

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive
- Timbal balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berdo’a, presentasi
- Menjelaskan Jenis penyakit kelamin (Gonorhoea, Syphilis, dan AIDS)
- Menjelaskan Penyebab penyakit kelamin
- Menjelaskan gejala penyakit kelamin

E. Sumber Belajar
- Buku referensi
- Buku Teks ( M. Roji, E. Kosasih )

F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- Menjelaskan Jenis penyakit kelamin (Gonorhoea, Syphilis, dan AIDS)
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal

☻ Tes Afektif
- Menjelaskan Jenis penyakit kelamin (Gonorhoea, Syphilis, dan AIDS)

Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal

☻ Kognitif
- Jawab secara lisan pertanyaan mengenai kesehatan

Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal









RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA DALAM KESEHATAN

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4

1. Menjelaskan Jenis penyakit kelamin (Gonorhoea, Syphilis, dan AIDS)
2. Menjelaskan Penyebab penyakit kelamin
3. Menjelaskan gejala penyakit kelamin
JUMLAH
Skor maksimal : 4





























RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KESEHATAN

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Perhatian siswa terhadap guru saat menerima materi pelajaran
2. Kesungguhan siswa dalam memperhatikan instruksi guru sehubungan dengan anjuran mengkonsumsi makanan yang mengandung zat gizi
3. Ketaatan siswa untuk memenuhi anjuran guru agar memperhatikan rentang waktu antara mengkonsumsi makanan dan melakukan aktivitas
Jumlah skor Maksimal : 3







RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM KESEHATAN

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4

1. Sebutkan Jenis – jenis penyakit kelamin ?
2. Sebutkan Penyebab penyakit kelamin ?
3. Sebutkan gejala penyakit kelamin ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL






01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH






Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092

0 komentar:

Posting Komentar