RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalam permainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjuan dengan konsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : 1. Melakukan Variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki dan koordinasi yang baik
2. Melakukan Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki dan koordinasi yang baik
3. Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
2. Siswa dapat melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki
3. Siswa dapat Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Sepak Bola V
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Resiprocal (timbal balik)
3. Ceramah Instruksi)
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pemanasan
- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain) 10 menit
- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan Sepak Bola
2. Inti Pertemuan 1
- Latihan melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
- Latihan melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Penutup
- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesai (10 menit)
E. Sumber Belajar
- Lapangan
- Pancang
- Bola
- Buku reverensi
- Peluit & stopwatch
F. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR SEPAK BOLA
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Kemampuan melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
2. Kemampuan melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki
3. Kemampuan Bermain dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Nilai Unjuk Kerja = ∑ skor yang diperoleh x 50
∑ skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN YA TIDAK
1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim
2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembus pertahanan lawan
3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan
4. Melakukan permainan dengan penuh semangat
JUMLAH
∑ JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan tehnik dasar menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak
kaki ?
2. Bagaimana cara melakukan tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki ?
3. Bagaimana cara Bermain Permainan sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP.1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalam permainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjuan dengan konsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : 1. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly dengan koordinasi yang baik
2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik
3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly dengan baik.
2. Siswa dapat melakukan teknik dasar smash tanpa awalan dengan baik
3. Siswa dapat Bermain permainan bola volly dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Materi Pembelajaran
Bola Volly V
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Resiprocal (timbal balik)
3. Ceramah Instruksi)
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pemanasan
- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain) 10 menit
- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan bola volly
2. Inti Pertemuan 1
- Latihan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly
- Latihan teknik dasar smash tanpa awalan
- Latihan Bermain permainan bola volly dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Penutup
- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesai (10 menit)
E. Sumber Belajar
- Lapangan
- Pancang
- Bola
- Buku reverensi
- Peluit & stopwatch
F. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR BOLA VOLLY
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Kemampuan teknik dasar passing atas dan bawah pada permainan bola volly
2. Kemampuan teknik dasar smash tanpa awalan
3. Kemampuan Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 44
Nilai Unjuk Kerja = ∑ skor yang diperoleh x 50
∑ skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLLY
PERILAKU YANG DIHARAPKAN YA TIDAK
1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim
2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembus pertahanan lawan
3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan
4. Melakukan permainan dengan penuh semangat
JUMLAH
∑ JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLLY
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana teknik passing atas dan bawah pada permainan bola volly ?
2. Bagaimana teknik smash tanpa awalan ?
3. Jelaskan secara singkat peraturan permainan bola
voli ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai tehnik dasar ke dalam permainan dan olahraga , serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan variasi & kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjuan dengan konsisten, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : 1. Melakukan kombinasi tehnik dasar passing (dada, pantul, atas kepala) dengan baik
2. Melakukan kombinasi tehnik dasar dribble dengan baik
3. Melakukan kombinasi tehnik dasar shooting dengan baik
4. Melakukan kombinasi tehnik dasar Lay-up shooting dengan baik
5. Melakukan permainan dengan peraturan yang sebenarnya
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan passing dengan baik.
2. Siswa dapat melakukan dribble dengan baik
3. Siswa dapat melakukan shooting dengan baik
4. Siswa dapat melakukan Lay-up shooting dengan baik
5. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang sebenarnya
D. Materi Pembelajaran
Bola Basket V
1. Passing dengan dua tangan
2. Memantulkan bola (dribble)
3. Shooting
4. Lay-up shoot
5. Bermain dengan peraturan yang sebenarnya
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Resiprocal (timbal balik)
3. Ceramah Instruksi)
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pemanasan
- Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan (bermain) 10 menit
- Pemberian motivasi & menjelaskan tujuan pembelajaran
- Pengenalan berbagai peralatan yang dipakai dalam permainan bola basket
2. Inti Pertemuan 1
- Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola
- Latihan individu memantulkan bola (dribble)
- Latihan shooting
- Latihan lay-up shoot
- Bermain dengan peraturan yang sesungguhnya
Inti Pertemuan 2
- Latihan berkelompok atau berpasangan lempar tangkap bola digabung shooting
- Latihan memantulkan bola (dribble) di gabung dengan lay-up shoot
- Bermain dengan peraturan yang sesungguhnya
Inti Pertemuan 3
- Latihan kombinasi gerak
- Uji kemampuan individu dan tim
- Bermain sesuai dengan regu yang telah dibentuk dengan peraturan yang sebenarnya
Inti Pertemuan 4
- Latihan passing
- Latihan dribble
- Latihan shooting
- Latihan lay-up
- Bermain dengan peraturan yang sebenarnya
3. Penutup
- Pendinginan,berbaris, evaluasi pembelajaran, berdoa, istirahat selesai (10 menit)
E. Sumber Belajar
- Lapangan
- Pancang
- Bola
- Buku reverensi
- Peluit & stopwatch
F. Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR BOLA BASKET
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Kemampuan passing dalam bermain secara tim
2. Kemampuan drible dalam bermain secara tim
3. Kemampuan shooting dalam bermain secara tim
4. Kemampuan Lay-up shoot dalam permainan tim
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
Nilai Unjuk Kerja = ∑ skor yang diperoleh x 50
∑ skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN YA TIDAK
1. Dapat bekerjasama dengan teman satu tim
2. Dapat menunjukkan keberanian dalam menembus pertahanan lawan
3. Menghormati dan mentaati peraturan pertandingan
4. Melakukan permainan dengan penuh semangat
JUMLAH
∑ JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASKET
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Berapa macam cara passing dalam permainan bola basket
2. Bagaimana cara dribble yang benar dalam permainan Bola basket
3. Bagaimana cara lay-up yang benar sesuai peraturan permainan Bola basket
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : 8.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
Indikator :
1. Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand dengan tepat
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
2. Siswa dapat Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Tenis Meja V
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive
- Demontrasi
- Part and hole ( bagian dan keseluruhan )
- Resiprocal ( timbal balik )
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai ( 10 menit )
E. Sumber Belajar
- Ruang terbuka
- Stopwatch
- Pluit
- Net
- Bad
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Lakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
☻ Afektif
- Mainkan Permainan Tenis Meja dengan peraturan yang dimodifikasi, taat pada peraturan, kerjasama dengan satu tim dan tunjukkan perilaku sportif
☻ Kognitif
- Jawab secara lisan atau peragaan dengan baik, pertanyaan pertanyaan mengenai konsep gerak dalam sepak bola
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN TENIS MEJA
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN TENIS MEJA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Bekerjasama dengan teman satu tim
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati guru
5. Menunjukkan sikap yang sungguh-sungguh
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN TENIS MEJA
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan Kombinasi teknik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan forehand dan backhand ?
2. Jelaskan secara singkat peratiran mengenai permainan Bulu Tangkis ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (Satu)
Standar Kompetensi : 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)
Indikator :
1. Kombinasi teknik dasar start, lari, dan finish
2. Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
1.
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar start, lari, dan finish
2. Siswa dapat Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Lari jarak Jauh I
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan teknik dasar start, lari, dan finish
- Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Start Block
2. Lapangan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan teknik dasar start, lari, dan finish
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Afektif
Melakukan Lari jarak jauh dengan peraturan yang dimodifikasi
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK LARI JARAK JAUH
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan Kombinasi teknik dasar start, lari, dan finish
2. Melakukan lomba lari jarak jauh dengan peraturan yang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU LARI JARAK JAUH
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LARI JARAK JAUH
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar start, lari, dan finish ?
2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lari jarak jauh ?
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)
Indikator :
1. Melakukan awalan, tolakan, dan mendarat
2. Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan awalan, tolakan, dan mendarat
2. Siswa dapat melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Lompat Jauh gaya melenting I
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan awalan, tolakan, dan mendarat
- Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Sekop
2. Perata pasir
2. Bak pasir
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan awalan, tolakan, dan mendarat
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Afektif
Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK LOMPAT JAUH GAYA MELENTING
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan awalan, tolakan, dan mendarat
2. Melakukan lomba lompat jauh dengan peraturan ang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU LOMPAT JAUH GAYA MELENTING
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LOMPAT JAUH GAYA MELENTING
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan awalan, tolakan, dan
mendarat ?
2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lompat jauh ?
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)
Indikator :
1. Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat
2. Melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasi
2.
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat
2. Siswa dapat melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Lompat Tinggi gaya straddle I
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat
- Melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Matras
2. Buku reverensi
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Afektif
Melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasi
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat
2. Melakukan lomba lompat tinggi dengan peraturan ang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar awalan, tolakan, di atas mistar, dan mendarat ?
2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lompat Tinggi ?
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)
Indikator :
1. Melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerak menolak, dan gerak ikutan secara berpasangan atau kelompok.
2. Melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasi
3.
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerak menolak, dan gerak ikutan
2. Siswa dapat melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Tolak peluru gaya membelakang II
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerak menolak, dan gerak ikutan
- Melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Peluru
2. Lapangan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerak menolak, dan gerak ikutan
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Afektif
Melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasi
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK TOLAK PELURU GAYA MEMBELAKANG
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerak menolak, dan gerak ikutan
2. Melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan ang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU TOLAK PELURU GAYA MEMBELAKANG
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM TOLAK PELURU GAYA MEMBELAKANG
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar memegang dan meletakkan peluru, posisi awal, gerak menolak, dan gerak ikutan ?
2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam tolak peluru ?
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)
Indikator :
1. Melakukan teknik dasar memegang, posisi awal, memutar, melempar, dan gerak ikutan secara berpasangan atau kelompok.
2. Melakukan lomba lempar cakram dengan peraturan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang, posisi awal, memutar, melempar, dan gerak ikutan
2. Siswa dapat melakukan lomba lempar cakram dengan peraturan ang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Lempar Cakram awalan memutar I
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan teknik dasar memegang, posisi awal, memutar, melempar, dan gerak ikutan
- Melakukan lomba lempar cakram dengan peraturan ang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Cakram
2. Lapangan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan teknik dasar memegang, posisi awal, memutar, melempar, dan gerak ikutan
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Afektif
Melakukan lomba lempar cakram dengan peraturan ang dimodifikasi
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK LEMPAR CAKRAM AWALAN MEMUTAR
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan teknik dasar memegang, posisi awal, memutar, melempar, dan gerak ikutan
2. Melakukan lomba lempar cakram dengan peraturan ang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LEMPAR CAKRAM AWALAN MEMUTAR
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LEMPAR CAKRAM AWALAN MEMUTAR
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar memegang, posisi awal, memutar, melempar, dan gerak ikutan ?
2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lempar
cakram ?
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : 7.Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 7.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.**)
Indikator :
1. Melakukan teknik dasar memegang, membawa, melempar, dan gerak ikutan
2. Melakukan lomba lempar lembing dengan peraturan yang dimodifikasi
4.
Alokasi Waktu : 1 x (2 x 40 menit) 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang, membawa, melempar, dan gerak ikutan
2. Siswa dapat melakukan lomba lempar lembing dengan peraturan ang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Lempar Lembing awalan langkah silang I
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Cakupan
4. Bagian dan keseluruhan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Disiapkan, berdo’a, presensi dan pemanasan (10 menit)
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan teknik dasar memegang, membawa, melempar, dan gerak ikutan
- Melakukan lomba lempar lembing dengan peraturan ang dimodifikasi
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, istirahat selesai
E. Sumber Belajar
1. Lembing
2. Lapangan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Melakukan teknik dasar memegang, membawa, melempar, dan gerak ikutan
Keterangan.
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Afektif
Melakukan lomba lempar lembing dengan peraturan ang dimodifikasi
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menamplkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Menjawab secara lisan peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK LEMPAR LEMBING AWALAN LANGKAH SILANG
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Melakukan teknik dasar memegang, membawa, melempar, dan gerak ikutan
2. Melakukan lomba lempar lembing dengan peraturan ang dimodifikasi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LEMPAR LEMBING AWALAN LANGKAH SILANG
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Mentaati dan melaksanakan peraturan
2 Menghormati guru
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM LEMPAR LEMBING AWALAN LANGKAH SILANG
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar memegang, membawa, melempar, dan gerak ikutan ?
2. Jelaskan secara singkat peraturan dalam lempar
lembing ?
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA ELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan berbagai dasar permainan dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 7.4. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga perorangan beladiri serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator : 1. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar (kuda – kuda, langkah, pukulan dan tangkis)
2. Melakukan gerak berpasangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan teknik dasar (kuda – kuda, langkah, pukulan dan tangkis)
b. Siswa dapat melakukan gerak berpasangan
B. Materi Pembelajaran
Pencak silat V
C. Metode Pembelajaran
Inclusive
Demonstrasi
Belajar tuntas
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
b. Lakukan teknik dasar (kuda – kuda, langkah, pukulan dan tangkis)
c. Lakukan
d. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, istirahat, selesai
E. Sumber Belajar
a. Lapangan
b. Buku pencaksilat
c. Tape recorder, kaset / VCD
F. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes Kinerja
Melakukan teknik dasar (kuda – kuda, langkah, pukulan dan tangkis)
Tes Pengamatan Sikap
Melakukan gerak berpasangan
Kuis
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik pertanyaan – pertanyaan mengenai konsep garak dalam olah raga beladiri pencak silat
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
b. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PENCAK SILAT
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Lakukan teknik dasar (kuda – kuda, langkah, pukulan dan tangkis)
2. Lakukan gerak berpasangan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PEMBELAJARAN PENCAK SILAT
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Berani / semangat tinggi
2 Mentaati peraturan pertandingan
3 Menunjukkan sikap sportif, kejujuran
4 Menghormati lawan
JUMLAH
Jumlah maksimal : 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK PADA PENCAK SILAT
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar (kuda – kuda, langkah, pukulan dan tangkis) ?
2. Jelaskan secara singkat peraturan mengenai pencak
silat ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan ) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 2.1. Mempraktikan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan dan kelentukan untuk kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dngan menggunakan alat sederhana serta nilai semangat, tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri.
Indikator :
1. Melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian atas mengunakan alat (bola basket/sepak bola)
2. Melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian bawah menegunakan alat (bangku senam)
3. Melakukan latihan kecepatan badan bagian bawah (lomba lari cepat jarak pendek)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian atas mengunakan alat (bola basket/sepak bola)
2. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian bawah menegunakan alat (bangku senam)
3. Siswa dapat melakukan latihan kecepatan badan bagian bawah (lomba lari cepat jarak pendek)
B. Materi Pembelajaran
Kebugaran Jasmani V
C. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Resiprocal
c. Pemberian tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan (15’)
2. Memberikan motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran (5’)
3. Melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian atas mengunakan alat (bola basket/sepak bola)
4. Melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian bawah menegunakan alat (bangku senam)
5. Melakukan latihan kecepatan badan bagian bawah (lomba lari cepat jarak pendek)
6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, istirahat, selesai (10’)
E. Sumber Belajar
- Buku referensi, Lapangan terbuka, Peluit, CD, Media elektro.
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes Kinerja
Tes Pengamatan Sikap
Kuis
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBUGARAN JASMANI
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Lakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian atas mengunakan alat (bola basket/sepak bola)
2. Lakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian bawah menegunakan alat (bangku senam)
3. Lakukan latihan kecepatan badan bagian bawah (lomba lari cepat jarak pendek)
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KEBUGARAN JASMANI
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Memperhatikan penjelasan guru
2 Kesungguhan melakukan gerak / Semangat
3 Percaya diri
4 Sportifitas
JUMLAH
Jumlah skor maksimal : 4
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP KEBUGARAN JASMANI
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian atas mengunakan alat (bola basket/sepak bola) ?
2. Bagaimana cara melakukan latihan kekuatan daya tahan badan bagian bawah menegunakan alat (bangku senam) ?
3. Bagaimana cara melakukan latihan kecepatan badan bagian bawah (lomba lari cepat jarak pendek) ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : Mempraktikkan rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai percaya diri, kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rangkaian gerak senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama disiplin, keberanian dan keselamatan
Indikator : Melakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dilanjutkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
a. Peseta didik dapat melakukan gerakan keseimbangan bertumpu dengan satu kaki
b. Peserta didik dapat melakukan gerakan meroda dengan benar
c. Peserta didik dapat melakukan gerakan guling depan dengan benar
d. Peserta didik dapat melakukan gerakan rangkaian keseimbangan berdiri/bertumpu
satu kaki dilanjutkan dengan gerakan meroda dan guling depan
B. Materi Pembelajaran :
Senam Lantai IV
C. Metode Pembelajaran ;
a. Demonstrasi
b. Cakupan
c. Belajar tuntas
d. Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Melakukan gerakan keseimbangan bertumpu pada satu kaki
- Melakukan gerakan meroda
- Melakukan gerakan guling depan
- Melakukan gerak rangkaian
- Pendinginan, pemberian tugas, dan evaluasi proses pembelajaran dan diakhiri
dengan berdo’a
E. Sumber Belajar
- lapangan/aula/gedung/tempat yang memadai
- matras atau alas yang lunak
- Buku teks
- buku referensi
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Pengamatan Sikap/Afektif
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIFITAS SENAM LANTAI
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. gerakan bertumpu pada satu kaki
2. gerakan meroda
3. gerakan guling depan
4. gerak rangkaian
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU AKTIFITAS SENAM LANTAI
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK
(√ )
1 Kerjasama dengan teman/berpasangan
2 Memberi motifasi pada teman
3 Mentaati petunjuk pelaksanaan/disiplin
4 Percaya diri
5 Kesungguhan dalam melakukan aktivitas
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM AKTIFITAS SENAM LANTAI
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Tunjukkan sikap tangan yang benar saat melakukan gerakan keseimbangan bertumpu pada satu kaki
2. Tunjukkkan sikap akhir setelah melakukan gerakan meroda
3. Bagaimana posisi badan yang benar saat melakukan gerakan guling ke depan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 (3 x 4)
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : 4. Mempraktikkan rangkaian gerak teknik senam irama tanpa dan dengan alat serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rangkaian aktifitas ritmik tanpa alat dengan koordinasi gerak yang baik serta nilai disiplin, toleransi, keluwesan dan estetika
Indikator : 1. melakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke depan belakang dengan koordinasi yang baik
1. melakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke samping kiri kanan dengan koordinasi yang baik
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. siswa dapat melakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke
belakang dengan koordinasi yang baik
b. siswa dapat melakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke samping kiri kanan dengan koordinasi yang baik
B. Materi Pembelajaran
Aktifitas Ritmik
- gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke depan belakang
- gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke samping kiri kanan
C. Metode Pembelajaran
- inclusif
- demonstrasi
- resiprocal
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- berbaris, do’a, presensi, apersepsi, pemanasan
- memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- mendemonstrasikan rangkaian gerakan aktifitas ritmik
- siswa mempraktikkan secara berkelompok
- koreksi gerakan untuk perbaikan
- siswa mempraktikkan ulang
- pelaksanaan penilaian
- pendinginan, berdo’a , selesai
E. Sumber Belajar
- ruang senam
- sound sistem
- buku teks/referensi
- peluit
F. Penilaian
2. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- lakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke depan belakang dengan koordinasi yang baik
- lakukan gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke samping kiri kanan dengan koordinasi yang baik
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Pengamatan Sikap/Afektif
- kesungguhan
- kepatuhan terhadap aturan
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
- Pemahaman gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke depan belakaang dengan koordinasi yang baik
- Pemahaman gerak rangkai ayunan 1 lengan dan gerak langkah kaki ke
samping kiri kanan dengan koordinasi yang baik
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIFITAS RITMIK
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Gerakan 1 lengan ke depan dan belakang
2. Gerakan 1 lengan dengan rangkaian kaki ke depan dan belakang
3. Gerakan kaki kedepan dan belakang
4. Gerakan kaki ke samping kanan dan kiri
5. Penyesuaian gerak dan irama
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20 (5 x 4)
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM AKTIFITAS RITMIK
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Tertib dalam melakukan praktik
3 Mentaati gerak yang dipraktikkan
4 Menghormati guru
5 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam melaksanakan aktifitas
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM AKTIFITAS RITMIK
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Bagaimana gerakan lengan dan kaki pada saat melakukan gerakan kedepan dan belakang
2. Bagaimana gerakan lengan dan kaki pada saat melakukan gerakan ke samping kanan dan kiri
3. Bagaimana hitungan yang benar pada saat melakukan rangkaian gerakan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12 (3 x 4)
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIY. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 5. Mempraktikkan teknik dasar renang gaya punggung, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 5.1Mempraktikkan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
Indikator : Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung
Alokasi Waktu : 1 x 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung.
B. Materi Pembelajaran
Renang gaya punggung I
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Timbal balik
3. Belajar tuntas
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Do’a, presensi, apersepsi
- Pemanasan : Streaching dan senam pemanasan (di darat)
Permainan di kolam yang dangkal
- Pengarahan materi dan tujuan pembelajaran
- Demonstrasi gerakan kaki renang gaya punggung (ditempat dan meluncur)
- Penugasan latihan gerakan kaki gaya punggung (di tempat dan meluncur)
- Colling down, evaluasi, presensi, do’a
E. Sumber Belajar
- kolam renang
- pelampung
- kaset , VCD
- Peluit
- Pakaian renang
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- Praktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Pengamatan Sikap/Afektif
- kesungguhan
- kepatuhan terhadap aturan
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
- Pemahaman gerak dasar pada gerakan kaki gaya punggung
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR RENANG GAYA PUNGGUNG
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Teknik dasar gerakan kaki gaya punggung di tempat, dengan posisi duduk di pinggir kolam
2. Teknik dasar gerakan kaki gaya punggung yang dikombinasikan dengan cara meluncur dengan posisi kedua lengan di atas kepala
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM TEKNIK DASAR RENANG GAYA PUNGGUNG
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Kedisiplinan
2 Keberanian
3 Kebersihan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM RENANG GAYA PUNGGUNG
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIP. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX ( Sembilan ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : Mempraktikkan dasar-dasar penjelajahan dialam bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rencana kegiatan penjelajahan
Indikator : 1. Memahami persiapan rencana penjelajahan
2. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan
3. Mencatat persiapan penjelajahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. siswa memahami persiapan rencana penjelajahan
b. siswa dapat mempersiapkan peralatan yang diperlukan
c. siswa dapat mencatat persiapan penjelajahan
B. Materi Pembelajaran
Pendidikan Luar Kelas V
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Resiprocal (Timbal balik)
3. Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Siswa kumpul di tempat bebas dekat pembina, berdo’a, presensi, pemanasan bermain
bebas terpimpin guruu dengan unsur (religius, fisik, sosial)
a.l. berlari mengambil daun jatuh 5 lembar, kembali ke tempatnya
berlari dengan pincang 10 – 20 meter
berpasangan dengan gendongan
Pelajaran Inti : 1. Dikumpulkan : pemberitahuan penjelajahan dialam bebas
(ceramah/timbal balik)
2. Gerak perumpamaan : Perintah dari guru
a. siswa dikelompokkan
b. setiap kelompok mengambil 10 benda mati disekitar lapangan
(bervariasi)
E. Sumber Belajar
1. buku
2. pengalaman pribadi
3. media massa, elektronik
4. area lapangan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- Pengadaan peralatan
- Membuat catatan
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Pengamatan Sikap/Afektif
- kerjasama kelompok
- menaati peraturan
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
- tes menceritakan rencana penjelajahan
- tes menjelaskan peralatan yang diperlukan
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir siswa : Nilai Psikomotor + Nilai Affektif + Nilai Kognitif
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PENDIDIKAN LUAR KELAS
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. melakukan tindakan, mengadakan peralatan penjelajahan
2. mencatat / membuat catatan peralatan yang di bawa
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2 X 4 = 8
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU PENDIDIKAN LUAR KELAS
No PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1 Kerjasama dalam kelompok
2 Menaati aturan kelompok
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP PENDIDIKAN LUAR KELAS
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Menceritakan rencana penjelajahan
2. Menjelaskan peralatan yang diperlukan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 2 x 4 = 8
Kediri, 01Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIP. 1092
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Katolik Mardi Wiyata
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 13. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 13.1 Menerapkan budaya hidup sehat dalam kehidupan sehari - hari
Indikator :
1. Memahami bahaya merokok, miras, dan narkoba
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengetahui bahaya merokok, miras, dan narkoba
B. Materi Pembelajaran
Kesehatan V
C. Metode Pembelajaran
- Inclusive
- Timbal balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Berdo’a, presentasi
- Menjelaskan macam – macam bahaya merokok, miras, dan narkoba
E. Sumber Belajar
- Buku referensi
- Buku Teks ( M. Roji, E. Kosasih )
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
☻ Tes Psikomotor
- Menjelaskan macam – macam bahaya merokok, miras, dan narkoba
Keterangan :
Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 50
Jumlah skor maksimal
☻ Tes Afektif
- Menjelaskan macam – macam bahaya merokok, miras, dan narkoba
Keterangan :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 30
Jumlah skor maksimal
☻ Kognitif
- Jawab secara lisan pertanyaan mengenai kesehatan
Keterangan :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 20
Jumlah skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA DALAM KESEHATAN
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. Menjelaskan macam – macam bahaya merokok, miras, dan narkoba
JUMLAH
Skor maksimal : 4
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KESEHATAN
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Perhatian siswa terhadap guru saat menerima materi pelajaran
2. Kesungguhan siswa dalam memperhatikan instruksi guru sehubungan dengan anjuran mengkonsumsi makanan yang mengandung zat gizi
3. Ketaatan siswa untuk memenuhi anjuran guru agar memperhatikan rentang waktu antara mengkonsumsi makanan dan melakukan aktivitas
Jumlah skor Maksimal : 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM KESEHATAN
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4
1. Sebutkan macam – macam bahaya merokok, miras, dan narkoba ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Kediri, 01 Juli 2010
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
Johanes Slamet, S.Pd Bagyo Rahartono, S.Pd
NIP. 1955511111986031009 NIP. 1092
0 komentar:
Posting Komentar